Фотогалерея
Главная

28.10.2015 Швейцарские сыры снова будут поставляться в Россию

Эту новость Россельхознадзор сообщил девятнадцатого октября нынешнего года. По словам специалистов, в ближайшее время в Россию привезут первую партию швейцарских сыров за последние полтора года. Но, тем не менее, из тринадцати видов швейцарских сыров в нашу страну будут поставлять только восемь.

В сообщении Россельхознадзора говорится, что остальные пять видов швейцарского сыра, которые активно продавались в нашей стране в две тысячи четырнадцатом году, вскоре тоже вернутся на лавки магазинов. Но пока это не точно, так как если специалисты во время проверки обнаружат несоответствие состава сыров с требованиями Россельхознадзора, то эти сыры не будут ввозить в страну. Уже в ноябре этого года ожидается встреча с Федеральным ведомством по ветеринарии и продовольственной безопасности Швейцарии, по поводу оставшихся пяти видов сыра.

Раньше Россельхознадзор отмечал, что во время проверки были выявлены некоторые казусы, то есть, как они сами сообщают, «недочеты, свидетельствующие о необходимости дальнейшего усиления контроля со стороны ветеринарной службы Швейцарии для обеспечения достоверности при предоставлении гарантий выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС и Российской Федерации».

Отметим, что в две тысяча четырнадцатом году Правительство РФ ввело запрет на ввоз в нашу страну несколько продуктов (в том числе молочных) многих европейских стран. Данный запрет действует до пятого августа две тысячи шестнадцатого года, однако, в «черный список» стран Швейцария не попала. Вероятно, именно поэтому Россия решила начать сотрудничество со Швейцарией. Вообще, аналитики считают, что запрет вряд ли продержится до указанного срока, так как многие в ближайшее время ожидают отмену санкций.

Также отметим, что до введения санкций, среди продаваемых сыров в России, только сорок процентов принадлежал отечественным сырам. А сейчас эта цифра увеличилась вдвое, то есть до восьмидесяти процентов.


2009-2024 (с) при использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на syyyr.ru