Фотогалерея
Главная

25.11.2010 Фестиваль «Праздник сыра» прошел в Барнауле в пятый раз

06.12.2010 Онищенко недоволен сырками Valio
25.11.2010 Фестиваль «Праздник сыра» прошел в Барнауле в пятый раз
28.08.2010 Праздник сыра
20.06.2010 В Ульяновской области наградили лучших производителей продовольствия
16.06.2010 Минэкономразвития отмечает рост розничной торговли в РФ
17.05.2010 Fonterra прогнозирует рост цен на молоко
16.03.2010 В Великобритании отменили традицию катания сыров

В сентябре прошел пятый по счету фестиваль под названием «Праздник сыра». Сыроделы Алтайского края, Республики Алтай и французского региона Франш-Конте приняли в нем участие. Фестиваль проходил в Барнауле с 10 по 11 сентября.

В 2006 году этот же праздник проходил в рамках ярмарки «Алтайская нива», а с 2007 года стал вполне самостоятельным проектом. Так что в этом году у фестиваля первый юбилей. Для посетителей подготовлено очень много сюрпризов и подарков. Например, «Сырная олимпиада», программа «Французский час». Отблески Франции, дегустации сыра и вина, «Сырный базар», кулинарное шоу «Все вкусы мира – в кусочке сыра», где повара барнаульских ресторанов готовили традиционные блюда национальных кухонь разных стран мира, в которых присутствует сыр. Обязательным для приготовления стало блюдо французской кухни.

Для детишек, которые присутствовали на фестивале, была специально приготовлена площадка «Сырная страна» и программа «Сырная сказка». В этом году темой экспозиции «Сырное чудо» стали герои и мотивы мультфильмов. На «Празднике сыра» можно было купить первую в России книгу с запахом сыра «Его величество сыр». В ней представлены интересные и малоизвестные факты из истории сыроделия, афоризмы о сыре, отрывки произведений классиков мировой литературы, пословицы, поговорки, стихи, басни, сказки, анекдоты. Также из книги можно узнать правила хранения и дегустации сыров, сырный этикет и рецепты блюд из сыра, откуда в нем появляются дырки, где установлен памятник сыру, где проводятся сырные гонки и многое другое.

В первый день фестиваля прошла отдельная программа для посетителей-специалистов. Она была проведена впервые. В этот же день прошел круглый стол «Маркетинг молочных продуктов», где специалисты Москвы, Новосибирска, Рязани, Барнаула рассказали о способах эффективного и недорогого продвижения продукции в условиях снижения спроса и повышения конкуренции.

По материалам РИА новости

2009-2024 (с) при использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на syyyr.ru